【食パン】節約食【パスタ】 | うりかいライフ 

【食パン】節約食【パスタ】

 

18/12/20(木)10:36:09 No.606316229

節約食スレ

食パン8枚切 100円(1食4枚 50円)
ジャム140g 100円(1/20ほど塗る 5円)
袋ラーメン  5袋入180円(1食 38円)
キャベツ1玉 100円(1食2枚 5円)
これで1食98円か
最近こんな感じ

 

18/12/20(木)10:38:02 No.606316415
業務スーパーなら食パン1きん68円よ
夕方なら更に2割引

 

18/12/20(木)10:38:39 No.606316486
ラーメンとジャムパン同時に食べてるの…?

 

18/12/20(木)10:39:28 No.606316574
>1食4枚
食パン食いすぎ

 

18/12/20(木)10:41:39 No.606316811
大根 ネギ ブロッコリー ほうれん草 畑
ミカン ゆず 干し柿 木
うちはこんな感じ
木の果実は植えればコスパ最強だぞ

 

18/12/20(木)10:48:19 No.606317567
トーストしたりバター塗るとキツいけど
生でジャムだけ塗って2枚組にするんだよ
あと肉類が無いからこれくらいが丁度良い

 

18/12/20(木)10:48:19 No.606317568
なんでこういうスレってオートミール出てこないんだろう
栄養豊富なのに

 

18/12/20(木)10:51:12 No.606317884
>オートミール
好きだし常食にした事もあるけど高いやん

 

18/12/20(木)10:52:00 No.606317966
>オートミール
日本だと高い
ついでに牛乳も高い

 

18/12/20(木)11:12:04 No.606320327
業務スーパーのオートミールなら500g100円で
牛乳なしでも塩とかめんつゆとかチキンスープで粥にしたり
水減らせばご飯代わりにもなる
でもやっぱすぐ腹減るからやめた

 

18/12/20(木)10:56:50 No.606318522
たまには8枚切でサンドイッチにするといいぞ
卵とハムを挟めばコスパもそれなり
からしバターとマヨネーズ必須で

 

18/12/20(木)10:57:44 No.606318630
イオンの食パンなら6枚切り70円だからそれを特売のとろけるチーズとピザソースでピザトーストにしても2枚で80円ほど
3パック豆腐ひとつで20円
もやし一袋20円
これならバランスも十分で一食120円程度だぞ

 

18/12/20(木)11:06:40 No.606319679
小麦粉+納豆+卵+冷凍キャベツ+業務用スーパーのホワイトルゥが最終的にたどり着いた結論
ソースは高いから付けない
キャベツは安いときに何玉か買って剥いて葉で冷凍して食べる時は砕いてぶちこむ

 

18/12/20(木)11:11:08 No.606320215
>小麦粉+納豆+卵+冷凍キャベツ+業務用スーパーのホワイトルゥ
え?何ができるの…?

 

18/12/20(木)11:13:18 No.606320468
>え?何ができるの…?
大量のサラダ油を引いた上で焼いて半揚げのお好み焼き
炭水化物 脂質 動物/植物性タンパク質 食物繊維が入った完全栄養食
ビタミンミネラルはサプリで取る

 

18/12/20(木)11:26:54 No.606321964
百均のサプリ安くて結構バカにできんぞ
粗食で不足しがちなビタミンやミネラル系摂るようにしたら
目に見えて立ちくらみとか減った
普通にメシ食って足りるのが一番ではあるがな

 

18/12/20(木)11:08:48 No.606319939
俺も業務スーパーで材料買ってホームベーカリーで焼くと
2斤分60円くらいになるからしばらくパン食してたけど
すげえ早く腹減るし体重落ちまくって結局コメに戻したわ

 

18/12/20(木)11:11:01 No.606320201
パスタの満足感半端なし

 

18/12/20(木)11:17:09 No.606320917
騙されたと思って一枚の食パンに納豆乗せて半分に折って食ってみ

 

18/12/20(木)11:26:01 No.606321875
結局ある程度栄養があってうまいものにしないと食べ続けられないから妥協は必要だよね

 

18/12/20(木)11:29:41 No.606322292
カロリー比でいちばん安い小麦粉
安くて栄養のある卵
安くて味が濃厚なとんかつソース
量の割に安いキャベツ
調理時間が少ない焼き調理

 

18/12/20(木)12:42:29 No.606332320
>調理時間が少ない焼き調理
お好み焼きは完全食品!

 

18/12/20(木)11:37:16 No.606323162
業務スの強力粉なら1kg170円くらいだからまあグラム単価はめっちゃ安いな
しかし自分がお好み焼き作ると焼き上がりふっくらですぐ萎むのなんでだろう
水が多いのか

 

18/12/20(木)11:38:46 No.606323333
>水が多いのか
重曹とか入ってないからじゃない?おいしいお好み焼きなんて目指したことないから知らないけど
半分天ぷらにしちゃうのが一番だよ
油だまりの中にタネをぶち込むの

 

18/12/20(木)11:59:47 No.606325871
横レスだが700g108円の小麦粉で色々やった事はあるぞ
愚無しお好み焼き
すいとん
手ごねうどん
とりあえずそこそこ美味い

 

18/12/20(木)11:42:58 No.606323824
俺のレベルに達するとキャベツは最終的に芯をスライスして茹でる

 

18/12/20(木)12:17:51 No.606328333
>キャベツは最終的に芯をスライスして茹でる
みじん切りにして冷凍保蔵でカレーやシチューのタマネギみじん切りと一緒に蒸して入れる

 

18/12/20(木)12:21:00 No.606328845
キャベツ0.25玉
袋ラーメン
鶏卵1個
くらいが無難

 

18/12/20(木)12:27:43 No.606329947
食べないでいると豆腐1/3丁くらいで満足するようになる
ビタミンが不足するから一日一回1リットル野菜ジュースから200mm飲むと糖も補給できる

 

18/12/20(木)12:40:20 No.606331992
パスタ(レンチン4分、1~2分ふやかす)に
チャーハンの元
ふりかけまたはゴマ
最悪、塩コショウ
こんなんでだいたいOK

 

18/12/20(木)12:52:54 No.606334105
食パンだけ食ってたら立ちくらみしてやばかったのでやめた

 

18/12/20(木)13:30:24 No.606339174
>食パンだけ食ってたら立ちくらみしてやばかったのでやめた
一番やったらあかんやつや
節約と言ってもバランス考えないと暴飲暴食してるのと変わらん
一人暮らしなら尚好きなものに偏って偏食になりがちだから
葉物でもいいから野菜を食わないと
腹持ちも大事だがビタミンBCと動物性たんぱく質ははずしたらあかん

 

18/12/20(木)14:03:31 No.606343735
まともに栄養とれてないのは節約飯じゃなくて貧困飯だよね

 

18/12/20(木)12:54:22 No.606334347
これ最高だぞ

 

18/12/20(木)13:07:17 No.606336120
海苔とご飯とマヨネーズ(卵と酢と油)という完全食
超激安でしかも美味い

 

18/12/20(木)13:31:58 No.606339367
>>完全食
それにバナナをたして食べるともうそれだけで十分やな
立派な献立だ

 

18/12/20(木)12:56:05 No.606334595
ツナマヨ挟めば美味いだろう

 

18/12/20(木)12:57:01 No.606334733
ツナマヨ高いだろ

 

18/12/20(木)13:17:51 No.606337491
米は貰ってるから100円ちょっとで6日は持つ
箱型だと余計に使いすぎるからこういうので

 

18/12/20(木)13:25:22 No.606338479
インスタント味噌汁は高野豆腐とか切り干し大根入れるとバリエ増えていいぞ
さらに油揚げや小松菜を刻んで冷凍しても色々使える

 

18/12/20(木)13:34:02 No.606339664
>箱型だと余計に使いすぎるからこういうので
その味噌汁10円とこのおかず2品46円とご飯で一食にしてる
1食100円以下だし

 

18/12/20(木)14:27:31 No.606346857
野菜買うより野菜ジュース
野菜ジュースよりサプリメント
ってな感じに…
濃度高すぎると吸収効率悪いから砕いて溶かして朝昼晩分散してちょっとずつ飲むとかした方が本当は良さそう

 

18/12/20(木)14:54:22 No.606350254
1日1本バナナ食うだけでぜんぜん違う
サプリもいいがやはり食べ物から栄養摂取するという行動を
とってないと人間色々狂う

 

18/12/20(木)16:14:49 No.606360746
野菜は4種、できれば5種とる
蛋白質は含有量調べて不足しすぎないように計算
プロティン青汁食物繊維の粉は安くてお手軽
保険としてネイチャーメイドのスーパーマルチビタミンを半分に切って飲んでる
これで割と健康よ

 

18/12/20(木)16:37:58 No.606363652
>プロティン青汁食物繊維の粉は安くてお手軽
この辺の不足分は卵ときな粉で補ってるな
きな粉は元々高校時代に筋トレ用としてよく取ってたが
下手なプロテインを買うより滅茶苦茶効果的だと実証してる

 

18/12/20(木)12:30:31 No.606330414
どうしてそこまで節約しなきゃいけないのか分からんが
栄養は大事だぞ

 

18/12/20(木)12:38:13 No.606331669
食費ケチって栄養失調で入院だけはするなよ
ちなみに若い時の食生活の乱れは老化を早めるので注意